Logo

By Helios Labs

Размещение изображений произведения искусства на сайте антикварного салона "Русский модерн" имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли.

© Русский модерн 1991-2025

Контакты

  • +7 (495) 697-35-75
  • info@rusmodern.com

Навигация

  • Главная
  • Коллекция
  • Справочник
  • События
  • Контакты

Коллекция

  • Живопись
  • Графика
  • Бронза
  • Часы
  • Иконы
  • Книги
  • Мебель
  • Стекло
  • Фарфор
  • Осветительные приборы
  • Открытки
  • Разное

Нестеров Михаил Васильевич (1862-1942)

Предметов в коллекции: 0
     Михаил Васильевич Нестеров — выдающийся русский и советский живописец, один из самых ярких и самобытных мастеров религиозной и портретной живописи, заслуженный деятель искусств РСФСР (1942), лауреат Сталинской премии (1941). Он родился в 1862 году в Уфе в интеллигентной купеческой семье, интересовавшейся искусством. В Московском училище живописи, ваяния и зодчества его наставником был Василий Григорьевич Перов.

      Нестеров начал свой путь как жанрист. За картину «До Государя челобитчики» он получил звание классного художника. Однако подлинное призвание он обрёл в религиозной и лирико-пейзажной живописи. Большой успех имели на выставках передвижников его картины «Пустынник» и, в особенности, «Видение отроку Варфоломею», посвящённая преподобному Сергию Радонежскому. Эти произведения, проникнутые «кротким умилением», тонким лиризмом и глубокой поэзией русской природы, стали символом творчества художника.

     Нестеров был одним из самых замечательных религиозных мастеров своего времени. Он принимал участие в росписи Владимирского собора в Киеве, где ему принадлежат многие образы. По его оригиналам в храме Воскресения Христова («Спас на крови») в Петербурге были исполнены в мозаике образы Нерукотворенного Спаса и Воскресения на внешних фронтонах. Он также создал иконы и росписи для церквей в Новой Чартории, Гаграх, Аббас-Тумане, а также для собора Марфо-Мариинской обители в Москве.

     Нестеров был и прекрасным портретистом. Среди наиболее известных его портретов — портрет дочери и портрет Льва Николаевича Толстого. С 1910 года он был действительным членом Императорской Академии художеств. В советское время Нестеров продолжил работать, создав галерею портретов выдающихся деятелей науки и искусства (академика И.П. Павлова, скульптора В.И. Мухиной, хирурга С.С. Юдина и других). Он был награждён Сталинской премией за портрет академика И.П. Павлова.

      Скончался Михаил Васильевич Нестеров в 1942 году. Его работы хранятся в крупнейших музейных собраниях России, включая Государственную Третьяковскую галерею и Государственный Русский музей.

Предметы

    Предметов этого автора нет в нашей коллекции