Бялыницкий-Бируля Витоль Каэтонович (1872-1957).
Предметов в коллекции: 0
Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович (1872–1957)
Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля родился 31 января (12 февраля) 1872 года в деревне Крынки Могилёвской губернии в семье мелкого арендатора. Детство его прошло в постоянных переездах; отец служил в днепровском пароходстве и часто брал сына в плавание по Днепру, Припяти и Сожу, и эти ранние впечатления от белорусской и украинской природы навсегда остались в душе будущего художника. Некоторое время он жил в Киеве у старшего брата, учился в кадетском корпусе, но главным его увлечением стало рисование. Поступив в киевскую рисовальную школу Николая Мурашко (1885–1889), он получил первые профессиональные навыки, а затем уехал в Москву, где стал учеником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Его наставниками были Константин Коровин, Василий Поленов, Илларион Прянишников, но особенно важной оказалась встреча с Исааком Левитаном, в мастерской которого молодой художник работал и под влиянием которого окончательно определился его путь — путь пейзажиста.
С 1897 года Бялыницкий-Бируля начал участвовать в выставках Московского общества любителей художеств и Московского товарищества художников, а в 1899 году его имя появилось в каталогах передвижных выставок. В 1901 году пейзаж «Вечные снега» получил золотую медаль на Кавказской юбилейной выставке, и с этого момента его известность начала расти. В 1904 году он стал членом Товарищества передвижников, а через четыре года удостоился звания академика живописи. Мировое признание пришло к нему в 1911 году: картина «Час тишины» была отмечена почётной медалью в Мюнхене и бронзовой — в Барселоне.
В 1912 году художник приобрёл участок земли на берегу озера Удомля в Тверской губернии, недалеко от мест, где когда-то работал Левитан. Там он построил дом с мастерской, назвал усадьбу «Чайка» и с тех пор проводил здесь большую часть жизни. Озеро и его окрестности стали для него неисчерпаемым источником вдохновения. После революции Бялыницкий-Бируля не оставил любимых мест: в 1917 году он организовал художественную школу для крестьянских детей, в 1922 году вступил в Ассоциацию художников России, продолжая развивать традиции русского лирического пейзажа.
В 1920–1930-е годы художник много путешествовал по стране. В годы Великой Отечественной войны художник откликнулся на события картинами «Красная Армия в лесах Карелии» и «По следам фашистских варваров» (1942
Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля скончался в Москве 18 июня 1957 года.
Год спустя вышла его книга «Из записок художника», в которой он с теплотой вспоминал свой долгий путь в искусстве. Несколько его работ хранятся в Третьяковской галерее, многие — в музеях России и Белоруссии, напоминая о мастере, который сумел сохранить и пронести через всё XX столетие чистоту и задушевность русского лирического пейзажа.