Брикнер Александр Густавович (1834-1896)
Предметов в коллекции: 0
Брикнер Александр Густавович (1834–1896)
Александр Густавович Брикнер — известный русский историк, родом из Германии. Получив в 1860 году в Гейдельберге степень доктора философии, Брикнер с 1861 года начал преподавать историю в училище правоведения. В 1864 году он защитил диссертацию «Медные деньги в России (1653–1663)». В 1867 году, получив в Дерптском университете степень доктора исторических наук за диссертацию «Finanzgeschichtliche Studien. Kupfergeldkrise», был приглашён в Новороссийский университет, а в 1871 году избран на кафедру русской истории в Дерптский университет. Выйдя в отставку, он в 1892 году переселился в Иену, где и умер.
Важнейшие труды Брикнера посвящены, главным образом, культурной и политической истории России, преимущественно XVII и XVIII веков. Главной темой его работ служил вопрос «европеизации» России путём проникновения западноевропейских понятий и интересов. Главный труд Брикнера по этой эпохе — «История Петра Великого» (СПб., 1882) — встретил довольно суровую оценку со стороны специалистов.
Из многочисленных работ Брикнера, относящихся к эпохе Екатерины II, наиболее крупной была «История Екатерины II», появившаяся сначала в 1883 году по-немецки в коллекции Онкена («Allgemeine Geschichte»), а в 1885 году — в русской переделке, со многими иллюстрациями
Как в крупных своих трудах, так и в многочисленных статьях, Брикнер был не только самостоятельным исследователем, но также популяризатором новых явлений в русской историографии, посвящённой вопросам политической и культурной жизни XVII–XVIII веков. Его труды, появлявшиеся на немецком языке, содействовали правильному пониманию заграничной публикой русской истории.